Rieumes Haute Garonne auréolés au Championnat de tir à Martigues

lundi 8 avril 2019
popularité : 4%

Après avoir étés sacrés champions de France des Clubs de Nationale 1, à St Maurice l’Exil le 17 mars dernier, les pensionnaires du boulodrome A. Tinelli avaient été conviés par la FFSB à participer au « France Tir ». Cette compétition s’adressait aux 4 meilleures équipes nationales de course en relais, par niveau, ayant participé en 2018-2019 aux championnats des « Clubs Sportifs ». Les Rieumois tout auréolés de leur titre de Champions se devaient de répondre présent ces 6 et 7 avril dernier sur le site de Martigues pour une dernière joute nationale. Ce sont Mika Focht, Eros Calli et Alexandre Bosse qui ont représenté l’ASB. Confrontés en demi-finale à l’équipe du « Pays Viennois », il aura fallu toute la détermination des rieumois pour venir à bout de leurs adversaires avec quelques petits points d’avance sur une course en relais de 5 minutes consistant à frapper un maximum de boules dans le temps imparti. En finale le trio de coureurs du Savès a retrouvé l’équipe de Quincieux qu’ils avaient battue en ½ finale à Rieumes. Avec dans l’équipe de leurs adversaires un pensionnaire de l’équipe de France junior, les rieumois faisaient office d’outsiders mais Mika et Eros ont fait un sans faute et c’est avec 4 points d’avance qu’ils ont conquis un nouveau titre de « Champions de France » faisant une fois encore résonner le nom de Rieumes au plus haut niveau… A suivre les « Qualifs » où à n’en pas douter les troupes du Pdt Arnaudé feront parler d’elles…


France Tirs 2019, les 06 et 07 avril 2019 à Martigues (13)
Résultats des finales

Tir en relais :
Petite finale N3/N4 : Béziers bat Saint-Sigolène Coubon 49 à 38.
Petite finale N1/N2 : Pays Viennois bat Balaruc-les-Bains 50 à 39.
Petite finale Elite F : Bourg-en-Bresse bat Fontaine 35 à 20
Petite finale Elite M : Toulouse bat Mâcon 50 à 45


Finale N3/N4 : Trièves bat Stade Clermontois 41 à 39
Finale N1/N2 : Rieumes bat Trièves 44 à 37
Finale Elite F : Saint-Vulbas bat Bièvre Isère 44 à 36
Finale Elite M : Balaruc-les-Bains bat Saint-Vulbas 53 à 52


Tir de précision :

Finale G15 : Mathéo Corgier (17) bat Matthieu Vercher (9) et Bastien Paradis (6)
Finale F15 : Sarah Bremond (12) bat Flavy Corgier (8) et Justine Sage (6)
Finale G18 : Thomas Bontemps (24) bat Enzo Gambini (16) et Jonathan Desgaches (15)
Finale F18 : Ophélie Armanet (14) bat Eva Furnari (11) Laetitia Brunel (5)
Finale Masculin : Abilio Correia (22) bat Didier Sage (12) et Loic Triomphe 6
Finale Féminine : Barbara Barthet (20) bat Sesilia Mailehako (17) et Elodie Coste (11)


Tir progressif :
Finale F15 : Flavy Corgier (22) bat Justine Sage (20 puis 11 à l’épreuve d’appui) et Clarisse Perrin (20 puis 6)
Finale G15 : Matthieu Verchet (33) bat Mathéo Corgier (32) et Thomas Lardet (28)
Finale F18 : Ophélie Armanet (34) bat Marie Groleaz (30) et Marie Bernard (24)
Finale G18 : Mattéo Roffino (41) bat Nicolas Peyron-Gérard (35) et Enzo Gambini (34)
Finale Féminine : Barbara Barthet (40) bat Mélanie Fabry (33) et Eva Revollon (30)
Finale Masculine : Alexandre Chirat (40 puis 22 en épreuve d’appui) bat Guillaume Abelfo (40 puis 17) et Frédéric Marsens (41)

sur Sport boules Diffusion


titre partenaires